Кровать — основной элемент любой спальни, от которого зависит качество вашего сна, что в свою очередь влияет на самочувствие и настроение на целый день.

Длина и ширина кровати

Первое, с чем требуется определиться при покупке кровати — это ее размеры. В основном длина всех кроватей для взрослых варьируется от 190 до 200 см, а по ширинеих можно разделить на три типа:

  • односпальные: 80–90 см;
  • полуторные: 120–140 см;
  • двуспальные: 160–200 см;

Оптимально спальное место должно превышать ваш рост минимум на 15 см в длину, а ширину — в два раза шире плеч. При этом, конечно, стоит учесть, что чем больше спальное место, тем комфортнее будет ваш сон.
Подбирая кровать в маленькую комнату, не забывайте, что размер каркаса кровати всегда больше размера ее спального места.

Высота кровати

Высота кровати — это наверное скорее вопрос вкуса, но при этом для пожилых людей все же предпочтительнее высокие модели, так как на них проще ложиться и легче вставать. Часто высоту кровати диктуют особенности интерьера: кровати на низкой платформе больше подходят для восточных стилей и при минимализме. Конечно наиболее удобней будет высота, при которой верхний край матраса находится на уровне колен стоящего человека. 

Каркас

Каркасы бывают разные, но самым экономным вариантом будет каркас из ДСП или МДФ, однако в этом случае вероятность, что кровать через какое-то время начнет расшатываться. Если вас интересует прочность и долговечность, то лучше выбрать кровать с каркасом из металла или массива дерева. 

Основание

Не только качество матраса влияет на сон, но и правильно выбранное основание кровати. Хорошее основание должно быть упругим, и для этого лучше всегоподходят деревянные ламели (латы). Чем больше ламелей в основании, тем надежнее получается конструкция: для односпальной кровати таких ламелей должно быть не менее 15 штук, для двуспальной больше 30. Оптимальным соотношением прочности и упругости обладают ламели из бука.

Изголовье и изножье

Изголовье и изножье не являются обязательными элементами кровати, однако они украшают ее и обеспечивают больший комфорт, отделяя пространство для сна от остальной комнаты. Кроме того, изножье избавит вас от необходимости постоянной уборки пыли под кроватью, а на высокую спинку удобно облокачиваться, чтобы почитать перед сном, поэтому наличие этих элементов можно считать весомым преимуществом.

Место для хранения

Для более организованного хранения постельного белья рекомендуется выбирать кровати с местом для хранения, так как свободного места много не бывает. Такие варианты кроватей бывают двух типов: с выдвижными ящиками и с подъёмным механизмом. Модели с выдвижными ящиками стоят недорого, но они не очень подходят для маленьких комнат: чтобы достать что-то из ящика, перед кроватью должно быть свободное место. Наиболее удобнее модели с подъёмным механизмом, который позволяет поднимать основание, открывая доступ к вместительному хранилищу. Такие кровати надёжны, вмещают в себя больше вещей, чем модели с ящиками, и для них не нужно отдельно приобретать основание.

Надеемся, что эта информация поможет сделать правильный выбор! Также рекомендуем посмотреть купоны для мебельного гипермаркета Hoff.