Любой модный магазин косметики предоставляет каждой женщине настолько широкий выбор косметики, что растеряться в подобном изобилии дело нескольких минут. На что же все-таки стоит обращать внимание при выборе косметики в первую очередь: упаковку, состав или стоимость?

Упаковка

В первую очередь внимание стоит обращать ни на яркую упаковку, а как раз на состав продукта, его содержимое. По данным немецкого журнала «Эксперт» для дорогих косметических средств стоимость упаковки в 5 раз превышает стоимость содержимого.

Выбор подходящей косметики — процесс сложный и требующий концентрации. Для начала придется разобраться что это вообще такое и зачем нужно, затем вникнуть во все тонкости его строения (в нашем случае это состав косметического средства) и работы (производимый косметикой эффект), и только затем определиться, подойдет ли это вам.

Самый рациональный вид упаковки — пластмасса. Содержимое таких упаковок на порядок лучше защищено от попадания микробов, чем в упаковках другого вида. Если вы приобрели крем в баночке, то не нужно сразу же выбрасывать прокладку, которая находится под крышкой. Она выполняет роль препятствия для попадания воздуха внутрь крема и задерживает микробы.

Этикетка

Внимание стоит также обратить и на этикетку! По законам о защите прав потребителя она должна в полной мере предоставлять не только информацию о компании-производителе, но также и полный состав продукта. Для иностранных средств обязателен перевод этикетки на русский.

На этикетке должны быть задекларированы все вещества, входящие в данное средство, в порядке по мере уменьшения их концентрации.

Срок хранения большинства косметических средств колеблется от 6 месяцев до года с момента вскрытия упаковки, потому косметика со сроком хранения более 2-х лет требует к себе особого внимания.

Если этикетка вместо полезной информации блещет красивым слоганом типа «Старинные рецепты на охране вашего здоровья» — лучше пройдите мимо такой продукции.

Прочее

Изучайте процент жирности кремов, не пользуйтесь жирными закупоривающими ваши клетки кожи препаратами.

Конечно же при покупке косметики, надо обращать внимание на цену, так как магазины очень часто проводят акции и распродажи, что позволит вам сэкономить до 70%.